Nouveaux Horaires du bureau

Jusqu'au 19 Juillet : Mardi, Mercredi et Jeudi de 9h30 à 16h30. 

Réouverture la semaine du 19 Août : Mardi, Mercredi et Jeudi de 9h30 à 17h30.

Appelez nous ou envoyez un mail avant de passer, il se peut que nous nous absentions par forte chaleur, c'est un four dans ce bureau! 

Rendez vous le 14 Juillet à la course du Relais des Remparts. 


Prochaine course organisée par le SLA :

Le Relais des remparts de Saint Macaire le 14 Juillet 

Information et Inscription ICI 


Félicitations au nouveau bureau : 

 

Co Présidente en charge de la gestion administrative : Astride Louis

Co Présidente en charge de l’entente sportive : Estelle Souques

Trésorier général : Mathias Louis

Trésorière adjointe : Michèle Pottier

                                                                                             Secrétaire générale : Danielle Soulier



Course de la Saint Clair à Gironde sur Dropt


Bravo à nos Minimes Filles pour leur performance aux Championnats LANA et à Thibault pour ses 6334 points et sa 10ème places aux championnats de France d'épreuves combinés. 


Photos de la soirée des 1000m à Bazas et des championnats zone sud LANA à Bordeaux


Plus de photos des podiums des Championnats de Gironde Individuels Minimes ici


 

N'oubliez pas la course de la Saint Clair à Gironde sur Dropt le Dimanche 16 Juin, inscriptions sur place ou par mail à langonathletisme@orange.fr pour les licenciés de l'entente du SLA. 

 

Vous pouvez aussi réserver votre repas du midi par mail. (Menu à 9€ : taboulé, tomate, carotte, pâté, rôtis, chip's, fromage, tarte aux pommes, café et vin et 4€ pour les enfants)


Toutes les photos de cette journée ICI


Bravo à tous pour votre participation à la course des Rapetou de Toulenne, toutes les photos ici et celles de Stéphane ici et de vieilles photos du Trail des Valentins à Fargues ici 


Nous tenions à chaleureusement vous féliciter pour votre implication et vos résultats de ce week-end.

Ce sont d’excellentes performances réalisées dans un esprit remarquable, chacune d’entre vous à su se mettre au service du collectif et se dépasser.

Vous pouvez être très fières de ce que vous avez réalisées samedi. Vous avez hissés le club parmi les meilleurs clubs du département.

 

Bravo  à toutes et ça annonce de très belles performances individuelles.

Toutes les photos ici et ici



Quadrathlon de Portets du 08 Mai


Plus de photos ici, Bravo à tous pour votre participation aux Interclubs de ce week end. 


Bravo aux petits de l'école d'athlé pour leur participation à la poussinade du CAV et à tous ceux présents au 1er trail de Castets en Dorthe. 


Photo des écoles d'athlétisme à la poussinade de Talence et de Léo Thierry à la course de Saint Selve. 




Bravo aux Minimes filles pour leurs participations aux Championnats LANA en salle de ce week end, Félicitations à Ella Aissaoui qui a participé pour la première fois aux championnats de France de cross en cadette et à Christine Mayonnade qui signe une très belle performance au marathon de Barcelone en 3h 19mn

Les garçons ne voulaient pas rester sur la touche alors :

Félicitations à Francis Morales qui prend la 2ème place en V2 au trail urbain de Bassens (18,3km) et à Driss Chaghill 7ème V1 au trail urbain de Bassens (9,3km)


BAZAS LANGON 2019

Plus de photos ici et ici et les résultats ici 

Bravo et Merci à tous


Formulaire d'adhésion au sport vacances de Février ci dessous à remplir et à retourner au bureau du club ou par mail à langonathletisme@orange.fr

Télécharger
FICHE DE RENSEIGNEMENT ADHESION SPORTS V
Document Adobe Acrobat 473.2 KB

Merci et Bravo à tous pour cette belle organisation!

Ci dessous les résultats des courses des écoles d'athlé, les résultats du championnats sont ici 

Plus de photos ici et ici 

 

Télécharger
Résultats EA.pdf
Document Adobe Acrobat 371.3 KB
Télécharger
Résultats POF.pdf
Document Adobe Acrobat 359.7 KB
Télécharger
Résultats POM.pdf
Document Adobe Acrobat 363.6 KB

Championnats de Gironde de Cross Country 

Télécharger
PLAQUETTE DES CHAMPIONNATS DE GIRONDE DE
Document Adobe Acrobat 2.7 MB

Bravo à tous nos athlètes du SLA présents au téléthon de Verdelais ce Dimanche ! 


Voici le programme pour le sport vacances de Noël qui aura lieu du Mercredi 02 Janvier au Vendredi 04 Janvier. 

Vous pouvez trouver ci dessous le bulletin d'inscription à renvoyer par mail ou à poser au club. 

Les stages organisés par le Stade Langonnais Athlétisme sont ouvert aux licenciés ET aux non licenciés. 

Télécharger
FICHE DE RENSEIGNEMENT ADHESION SPORTS V
Document Microsoft Word 56.7 KB

Bravo à toutes nos équipes présentes sur la course des Restos du Coeur à Talence! 


Bravo à nos petits de l'école d'athlé pour leur présence au cross de Bazas!


Les résultats du cross de Merignac sont ici et vous pouvez retrouver toute les photos


Bravo à nos Benjamines pour leur 7ème places aux EquipAthlé LANA de ce weekend. 


Toutes les photos du Quadrathlon de Bazas ici


 

 

 

 

 

 

 

" Rendez vous au Quadrathlon de Bazas le samedi 13 Octobre "


Marche Nordique : Rendez vous Mercredi 10 Octobre à 18h30 au bois de Toulenne (près des terrains de foot et du gymnase)


Bonne reprise pour nos Benjamines et Minimes filles sur les Equip'Athlé de ce week end. 


Bravo à nos 5 jeunes qui ont eu l'honneur de participer au Décastar de Talence ce week end, on espère que vous avez passé un bon moment, entourés des meilleurs décathloniens. 


Sortie de reprise pour les anciens à Castets en Dorthe le Dimanche 09 Septembre à 10h.


Reprise des entraînements le Mardi 04 Septembre à 18h00 pour les Minimes, Cadets, Juniors, et le Mercredi 05 Septembre à 15h pour les Benjamins.

Pour toutes nouvelles inscriptions, Rendez vous le Vendredi 07 Septembre à la Rencontre assoc' salle Nougaro à Langon de 17h à 19h.

 

Télécharger
Horaires Entraînements SLA
Deěpliant SLA corrigé.pdf
Document Adobe Acrobat 686.1 KB
Télécharger
Formulaire adhésion
FICHE DE RENSEIGNEMENT.docx
Document Microsoft Word 77.2 KB
Télécharger
Certificat médical
certificat medical type.pdf
Document Adobe Acrobat 36.5 KB
Télécharger
Règlement intérieur du SLA
REGLEMENT INTERIEUR DU SLA.docx
Document Microsoft Word 964.4 KB
Télécharger
Affiche Temps Libre Multisports Adulte
temps libre SLA.pdf
Document Adobe Acrobat 954.6 KB

Bravo à nos quatres jeunes filles présentes aux Pointes d'Or à Cognac ce week end. Résultats ici 


 

 

Le Stade Langonnais Athlétisme présente ses condoléances au club de Gujan Mestras et à la famille du jeune athlète Dorian Montalbano décédé dans la nuit de dimanche à lundi. 


Soirée Parents / Enfants,

Venez participer à l'entrainement avec vos enfants (échauffement ludique, jeux, relais...) le Vendredi 22 Juin à partir de 18H30. L'entrainement sera suivi d'un repas auberge espagnole.


Merci à tous les participants ET les bénévoles du Triathlon de Langon, les résultats sont ici et les photos


BRAVO : 

à Driss Chaghil qui obtient la médaille de bronze aux championnats de France sur 200 et 400m. 

aux Benjamins : Lisa, Nina Lou, Zoé, Eva, Loréa et Nathan pour leur présence aux championnats de Gironde et leurs nombreuses médailles

à Thaïs et Ella pour leurs résultats aux championnats LANA à Villeneuve sur Lot 

à Michel Vimeney pour sa 1ère place VH3 au trail des grands crus de Pauillac 

 


Photos de la soirée des 1000m à Bazas:

Résultats du week end :

 

-au niveau de la mer : Félicitations à Caroline Chevrolier 1er espoir au trail des vignes de Ré sur le 19 km

 

-plus haut dans les Pyrénées aux championnats de France de course de montagne : Félicitations à Florent Tructin 47ème Cadet, Laurent Souques 33ème V1, Alain Souques 43ème V1

 

- Sur les pistes ce week-end :

  * à Bazas : Félicitations aux 32 athlètes langonnais adultes et enfants qui ont fait le déplacement vendredi à la soirée des 1000 m de Bazas. Bravo pour leurs résultats

  * à Lormont, Bruges, St André de Cubzac samedi et dimanche : Félicitations à tous les athlètes adultes et jeunes pour leur investissement et leurs résultats

 

- à la course de la St clair à Gironde sur Dropt : Félicitations à tous les coureurs 

   * sur le 12 km : Sébastien Horereau 3ème au scratch, Corentin Bruneau 1er espoir, Sébastien Munos 5ème V1, Benoit Constantin 3ème Sénior, Patrick Lacampagne 3ème V2, Luc Pays 4ème V2, Jean-Jacques Viala 6ème V3, Léo Thierry 2ème Cadet, Jean-Claude Darroman 5ème V2

   * sur le 6 km : Eric Despujols 1er V1, Dominique Morgeau 2ème V1, Thierry Stirnemann 7ème V1, Jean-François Cucurrull  8ème V1, David Souan 7ème Sénior, Laurent Bertrande 10ème V1, Michel Vimeney 2ème V3, Serge Charritte 3ème V3, Walter Gruber 2ème V4, Corinne Souric 2ème V2, Laurent Gardes 1er V2, Cécile Marquette 2ème Sénior, Anne-Laure Krummel 4ème V2, Audrey Morgeau 3ème sénior.

   * marche Athlétique : Philippe Le Bonniec 1er au scratch

   * Marche nordique : Marie France Lacampagne 1ere V2, Chantal Thierry 2ème V2, Fabienne Gardes 3ème V2, Danielle Soulier 1ere V3, Estelle Souques 2ème V1, Jamali Sylvie 3ème V1, Bruno Thierry 1er V2, Jean Bernard Dailh 3ème V2

 

Toutes les photos ICI

 



Triathlon du Vendredi 15 Juin à Langon. Inscription sur place à partir de 18h00.

Plus d'infos ici


Affiche et règlement pour la course de la Saint Clair du Dimanche 03 Juin à Gironde sur dropt organisé par nos amis de l'élan girondais. Inscription sur place le dimanche matin, ou par mail à langonathletisme@orange.fr pour les licenciés du club de Langon. 


 

Bravo à tous nos jeunes de l'école d'athlé et Merci au club de Ste Foy La Grande pour votre invitation et pour cette belle organisation. 

 


Félicitations à notre nouveau président, élu lors de l'assemblée générale extraordinaire : Dominique Morgeau, et merci à Didier Desages pour ses nombreuses années de loyaux services à la tête du club. 


Beaucoup de stadistes sur la martillacaise ce week end

 

Sur le 17 km, Bravo à Stéphane Tillard (2ème V1), Jean-Gérard Berthet (7ème V2), Patrick Lacampagne (10ème V2), Alain Souques (15ème V1) sans oublier Aurélie Viala (2ème sénior)

Sur le 7 km, Honneur aux dames : bravo à Corinne Souric (4ème V2), Cécile Marquette (11ème sénior), Mallory Baudet (24ème V1), Emilie Gouin (25ème sénior)

Sans oublier les garçons : bravo à Dominique Morgeau (4ème V1, à 6 sec du podium!!), Driss Chaghill (5ème V1), Thierry Stirnemann (9ème VI), Luc Pays (4ème V2), Jean-François Cucurull (16ème V1), Léo Thierry (7ème cadet).

j'espère que je n'ai oublié aucun coureur.

 

Et n'oublions pas nos deux coureurs sur le trail de Baurech : Audrey Morgeau et Michel Vimeney 


Bravo à tous les stadistes présents aux 10km de Saint Medard en Jalles et au meeting de Pessac!


Sur les Stades :

Honneur aux jeunes avec Thibault Viero qui devient champion de Gironde décathlon en Cadet

et bravo à Lisa, Léana, Loréa, Emilie, Thaïs, Adèle, Elodie, Morgane, Estelle et Eva qui étaient présente aux championnats de gironde d'épreuves combinés.

 

Sur les Routes :

- Foulées St Selvaises : Félicitations à Stéphane Tillard 2ème au scratch et 1er V1 sur le semi marathon.

- Sur les 10 km toujours à St Selve : Bravo à Eric Despujols, (4ème et 2ème V1), Sébastien Horrereau (5ème et 3ème V1), Corentin Bruneau (9ème et 1er Espoir), Jean-Gérard Berthet (3ème V2),  Maxime Laporte (2ème junior), Thierry Stirnemann, 8ème V1, Caroline Chevrolier (2ème Espoir), Léo Thierry (4ème Cadet), Jean-Jacques Viala (5ème V3) et Cécile Marquette (15ème V1) 

- La Paren'dix : bravo à Christophe Soubielle 22ème au scratch et 3ème V1

- Marathon de Paris : Félicitations à Matthias Louis qui termine le Marathon 

 

 


Calendrier estivaux ICI


Bravo aux courageux Benjamins/Benjamines présents au Critérium d'Andernos! De nombreux records ont été battus sous cette pluie, un grand bravo à vous. 


Bravo à nos courageux petits de l'école d'athlétisme qui ont bravé la pluie et sont venus nombreux à la poussinade de Talence! Et Bravo à tous les coureurs Langonnais qui étaient présents sur le marathon et semi marathon de Bordeaux. 

Plus de photos ici


Bravo à Stéphane Tillard qui est allé défendre les couleurs du club aux championnats de France de cross à Plouay.


 Photos ICI ou ICI

Résultats Bazas Langon 2018 : ICI

Résultats Coimères Langon 2018 : ICI 

Télécharger
Résultats Benjamins/Minimes
SCRATCH Officiel - 1.5 Km KID (1).xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 29.0 KB

 iciBravo à tous les participants de la course de Fargues :

Delphine et Stéphane pour commencer qui remportent chacun le 11km au scratch masculin et féminin.

Ensuite Caroline 1ere espoir, Corentin 1er espoir, Léo 1er cadet, Serge 1er V3 

Bravo aussi toujours sur le 10km à Driss qui après un podium nationnal en salle samedi fini quand même 4ème V1, Jean-Claude 11ème V2, Cécile 5ème sénior.

 

Sur le 5 km: Honneur aux jeunes et aux Vétérans avec Walter 1er V4 et Didier 2ème V4, Maxime 1er Junior, Roméo, 2ème junior, Alain 2ème V3, Laurent B 8ème Vétéran

 

Bravo à Dominique à Mérignac Beutre qui fait le 10 km en 37mn 46'' et termine 9ème V1H

et à Michel sur le 20km de la Cestadaise en 1h 42 mn et termine 4VH3 

 

BRAVO A TOUS LES JEUNES PRESENTS SUR CETTE COURSE : Lise, Celestin, Margot, Milo, Jeanne, Zoé...  

Photo ici


Bravo à ceux qui ont mouillé le maillot du club hier à Saint Savin malgré un soleil timide et des températures fraîches mais agréables.

Plusieurs équipes et athlètes sont qualifiées pour les demi-finales : Vétérans hommes, cadets garçons, minimes filles par équipes et pour les individuels en juniors filles et cadettes.

Les résultats ici .Plus de photos


 

 

 

 

 

 

Bravo à tous les participants du trail d'Hostens de ce week end. 


Les horaires pour les championnats de territoire de cross sont ici

N'oubliez pas de confirmer votre présence par mail à Naima,  

MERCI


Sont mis à l'honneur cette semaines les quelques enfants de l'école d'athlé qui sont allé braver la pluie au cross de Villenave d'Ornon ce samedi. 

Nous avons pu retrouver  LUCAS, MATHIEU, ENAËL, ILIAN, LILY, NINA, ROSE, CYRIAC, FABIO et CLEMENTINE.

 

BRAVO A VOUS 



Nous venons d'apprendre avec une grande tristesse le décès de Sylvain Le Bars, sa disparition est pour nous la perte d'un homme et athlète exceptionnel. 

Tous le club prend part à la douleur de ses amis et sa famille et leur présente ses sincères condoléances


Les Inscriptions au semi marathon du Bazas Langon sont ouvertes!! 

 

Au programme : Bazas Langon semi marathon de 21km 

Coimères Langon 12km 

Cazats Langon Randonnée de 15 km 

Course des Enfants 

 

Plus d'informations ici et inscriptions sur ats-sport.com : ici