Quelques clichés des minimes filles au championnat de Gironde 08.02.

Bravo à chacune  pour leur assiduité et bien sûr leurs résultats .


Bulletin d'inscription à télécharger ci dessous et à renvoyer par mail à entente.langonathletisme@gmail.com

 

Ces stages sont à destination des 10/16 ans et sont ouverts à tous adhérents et extérieurs au club.

Nous souhaitons que ces stages restent financièrement accessible au plus grand nombre, c’est pourquoi une participation de 5€ par jour est demandé aux jeunes. Cette participation est reversée en fin de saison à la commission jeune du club pour financer leur projet de fin d’année.

Dans la limite des places disponibles, il est possible de s’inscrire que pour quelques jours même si nous privilégions bien sûr les demandes sur le stage complet.

Télécharger
FICHE DE RENSEIGNEMENT ADHESION SPORTS V
Document Microsoft Word 56.9 KB

Quelques photos de ce week end, Bravo à tous. 


Bravo à tous pour votre participation aux championnats de Gironde de cross 2020. 

 

Les résulats par équipe :

 

Benjamines : 2ème par équipe avec Mila Lastère 3ème

 

Minimes Filles : 14ème par équipe

 

Benjamins Garçons : 4 équipes de l'entente Stade Langonais Elan Girondais : 6ème, 11ème, 16ème, 19ème  

 

Minimes garçons : dommage, pas d'équipe : Droillard Nathan 7ème, Levigne Milo 11ème, Martin Pottier 43ème

 

Cadettes : 2ème par équipe : Ella Aissaoui 9ème, Ainhoa Labat 10ème, Justine Bernède 12ème, Sarah Girard 24ème, Clara Chaumont 39ème, Adèle Romani Tach 40ème.

 

Cadets : Baptiste Schiavo 40ème

 

Juniors Féminines : Kalista Louis 9ème

 

Juniors masculins : pas d'équipe : Simon Aissaoui 23ème, Tom Horrereau 28ème, Léo Thierry 30ème 

 

Cross court Féminines : grace à l'entente avec gironde,  une équipe représentée qui termine 6ème à égalité de point avec Bègles : Nelsy Arhimann 18ème, Elodie Vanbrabant 26ème, Clarisse Giraud 43ème, Cécile Richez 46ème, Stéphanie Poumailloux 59ème, Marion Garcia 65ème, Isabelle Giraud 72ème

 

Cross court masculin : Guilhem Ducau Carrat  15ème, Corentin Bruneau 35ème, Raphaël Alafassi 38ème, Corentin Gardes 46ème

 

Master 1et 2 : 2ème par équipe : Stéphane Tillard 6ème (3ème M2), Laurent Souques 17ème (7ème M2), Alain Souques 35ème (16ème M2), Guillaume Larrieu 51ème  (22ème M1), Jean-François Cucurull 53ème (26ème M2), Driss Chaghill 56ème (23ème M1)

 

Master 3 et + : Jean-Gérard Berthet 13ème, Emmanuel Caron 18ème, Thierry Stirnemann 24ème, Philippe Le Bonniec 27ème, Patrick Lacampagne 36ème, Michel Vimeney 40ème (4ème M6)

 

Course des AS masculin : Benoit Videira 35ème 

 

Les résultats complets sur le site du comité de Gironde 

 


 

 

L'arbre de Noël de l'école d'athlétisme aura lieu cette année le Vendredi 20 Décembre à 18h30, à la salle du Folklore, Avenue Léo Lagrange à Langon - Près du Cimetière de Patras. 

 

Il n'y aura donc pas d'entrainement ce soir là, le dernier de l'année sera le Vendredi 13 décembre, et il n'y aura pas d’entraînements pendant les vacances, les parents, frères et sœurs sont évidemment convier à rester à cette soirée de noël.  

 


Quelques photos du Téléthon de Verdelais qui a eu lieu Dimanche dernier, Bravo à tous pour votre participation.


Inscriptions et Informations sur : sla-event.fr


Nouvelle adresse mail : entente.langonathletisme@gmail.com

Enregistrez la dans vos contacts pour éviter que nos mails se retrouvent dans vos SPAMS. 

 


Une grande première pour le club ! 

Les Minimes filles ont été qualifiées aux championnats de France d'Equip'Athlé le 19 et 20 Octobre à Saint Etienne! 

Bravo pour votre qualification et vos belles performances. 

 


 

 

 

Calendrier Salle 2019-2020

Télécharger
CALENDRIER SALLE 2019 2020.pdf
Document Adobe Acrobat 449.9 KB


HISTORIQUE !!!

Sacrée semaine, après la qualification des benjamines pour la Finale Régionale à Saint Jean de Luz, les minimes filles obtiennent leur qualification pour la Finale Nationale à Saint Etienne. Une première dans l'histoire du club. Le résultat d'un gros travail collectif tout au long de la saison et de l'implication de tout un groupe : Thaïs, Lisa, Lou, Justine, Sarah, Adèle, Eva, Nina Lou, Charlotte, Clara, Mailys, Lucile, Margaux, Julie,... cette qualification est la votre.
Une juste récompense pour vos coachs : Mathias, Driss, Jean Claude, Estelle, Michel, Nico, Philippe et nos juges qui vous ont suivi tout au long de la saison : Didier, Jean Paul, Jean Claude, Nathalie, ...
Le travail fournit cet été a payé, vous êtes une des rares équipes à vous améliorer au second tour. Un petit mot aussi pour vos parents qui vous ont suivi dans cette aventure.
Maintenant il nous reste à aller croquer dans cette finale avec la meilleure équipe possible, vous êtes parmi l'élite et on est très fiers de vous.
Laurent Souques Directeur Sportif
Stade Langonnais Athlétisme - Elan Girondais Athlétisme



Horaires d’entraînements saison 2019/2020

Les dates de reprise : 

Jeudi 05 Septembre : Minimes, Cadets, Juniors, Seniors 

Mercredi 11 Septembre : Benjamins et groupes loisir et compétition

Vendredi 13 Septembre : Ecole d'athlétisme 


Prochaine course organisée par le SLA :

Le Relais des remparts de Saint Macaire le 14 Juillet 

Information et Inscription ICI 


Félicitations au nouveau bureau : 

 

Co Présidente en charge de la gestion administrative : Astride Louis

Co Présidente en charge de l’entente sportive : Estelle Souques

Trésorier général : Mathias Louis

Trésorière adjointe : Michèle Pottier

                                                                                             Secrétaire générale : Danielle Soulier



Course de la Saint Clair à Gironde sur Dropt


Bravo à nos Minimes Filles pour leur performance aux Championnats LANA et à Thibault pour ses 6334 points et sa 10ème places aux championnats de France d'épreuves combinés. 


Photos de la soirée des 1000m à Bazas et des championnats zone sud LANA à Bordeaux


Plus de photos des podiums des Championnats de Gironde Individuels Minimes ici


 

N'oubliez pas la course de la Saint Clair à Gironde sur Dropt le Dimanche 16 Juin, inscriptions sur place ou par mail à langonathletisme@orange.fr pour les licenciés de l'entente du SLA. 

 

Vous pouvez aussi réserver votre repas du midi par mail. (Menu à 9€ : taboulé, tomate, carotte, pâté, rôtis, chip's, fromage, tarte aux pommes, café et vin et 4€ pour les enfants)


Toutes les photos de cette journée ICI


Bravo à tous pour votre participation à la course des Rapetou de Toulenne, toutes les photos ici et celles de Stéphane ici et de vieilles photos du Trail des Valentins à Fargues ici 


Nous tenions à chaleureusement vous féliciter pour votre implication et vos résultats de ce week-end.

Ce sont d’excellentes performances réalisées dans un esprit remarquable, chacune d’entre vous à su se mettre au service du collectif et se dépasser.

Vous pouvez être très fières de ce que vous avez réalisées samedi. Vous avez hissés le club parmi les meilleurs clubs du département.

 

Bravo  à toutes et ça annonce de très belles performances individuelles.

Toutes les photos ici et ici



Quadrathlon de Portets du 08 Mai


Plus de photos ici, Bravo à tous pour votre participation aux Interclubs de ce week end. 


Bravo aux petits de l'école d'athlé pour leur participation à la poussinade du CAV et à tous ceux présents au 1er trail de Castets en Dorthe. 


Photo des écoles d'athlétisme à la poussinade de Talence et de Léo Thierry à la course de Saint Selve. 




Bravo aux Minimes filles pour leurs participations aux Championnats LANA en salle de ce week end, Félicitations à Ella Aissaoui qui a participé pour la première fois aux championnats de France de cross en cadette et à Christine Mayonnade qui signe une très belle performance au marathon de Barcelone en 3h 19mn

Les garçons ne voulaient pas rester sur la touche alors :

Félicitations à Francis Morales qui prend la 2ème place en V2 au trail urbain de Bassens (18,3km) et à Driss Chaghill 7ème V1 au trail urbain de Bassens (9,3km)


BAZAS LANGON 2019

Plus de photos ici et ici et les résultats ici 

Bravo et Merci à tous


Formulaire d'adhésion au sport vacances de Février ci dessous à remplir et à retourner au bureau du club ou par mail à langonathletisme@orange.fr

Télécharger
FICHE DE RENSEIGNEMENT ADHESION SPORTS V
Document Adobe Acrobat 473.2 KB

Merci et Bravo à tous pour cette belle organisation!

Ci dessous les résultats des courses des écoles d'athlé, les résultats du championnats sont ici 

Plus de photos ici et ici 

 

Télécharger
Résultats EA.pdf
Document Adobe Acrobat 371.3 KB
Télécharger
Résultats POF.pdf
Document Adobe Acrobat 359.7 KB
Télécharger
Résultats POM.pdf
Document Adobe Acrobat 363.6 KB

Championnats de Gironde de Cross Country 

Télécharger
PLAQUETTE DES CHAMPIONNATS DE GIRONDE DE
Document Adobe Acrobat 2.7 MB

Bravo à tous nos athlètes du SLA présents au téléthon de Verdelais ce Dimanche ! 


Voici le programme pour le sport vacances de Noël qui aura lieu du Mercredi 02 Janvier au Vendredi 04 Janvier. 

Vous pouvez trouver ci dessous le bulletin d'inscription à renvoyer par mail ou à poser au club. 

Les stages organisés par le Stade Langonnais Athlétisme sont ouvert aux licenciés ET aux non licenciés. 

Télécharger
FICHE DE RENSEIGNEMENT ADHESION SPORTS V
Document Microsoft Word 56.7 KB

Bravo à toutes nos équipes présentes sur la course des Restos du Coeur à Talence! 


Bravo à nos petits de l'école d'athlé pour leur présence au cross de Bazas!


Les résultats du cross de Merignac sont ici et vous pouvez retrouver toute les photos


Bravo à nos Benjamines pour leur 7ème places aux EquipAthlé LANA de ce weekend. 


Toutes les photos du Quadrathlon de Bazas ici


 

 

 

 

 

 

 

" Rendez vous au Quadrathlon de Bazas le samedi 13 Octobre "


Marche Nordique : Rendez vous Mercredi 10 Octobre à 18h30 au bois de Toulenne (près des terrains de foot et du gymnase)


Bonne reprise pour nos Benjamines et Minimes filles sur les Equip'Athlé de ce week end. 


Bravo à nos 5 jeunes qui ont eu l'honneur de participer au Décastar de Talence ce week end, on espère que vous avez passé un bon moment, entourés des meilleurs décathloniens. 


Sortie de reprise pour les anciens à Castets en Dorthe le Dimanche 09 Septembre à 10h.


Reprise des entraînements le Mardi 04 Septembre à 18h00 pour les Minimes, Cadets, Juniors, et le Mercredi 05 Septembre à 15h pour les Benjamins.

Pour toutes nouvelles inscriptions, Rendez vous le Vendredi 07 Septembre à la Rencontre assoc' salle Nougaro à Langon de 17h à 19h.

 

Télécharger
Horaires Entraînements SLA
Deěpliant SLA corrigé.pdf
Document Adobe Acrobat 686.1 KB
Télécharger
Formulaire adhésion
FICHE DE RENSEIGNEMENT.docx
Document Microsoft Word 77.2 KB
Télécharger
Certificat médical
certificat medical type.pdf
Document Adobe Acrobat 36.5 KB
Télécharger
Règlement intérieur du SLA
REGLEMENT INTERIEUR DU SLA.docx
Document Microsoft Word 964.4 KB
Télécharger
Affiche Temps Libre Multisports Adulte
temps libre SLA.pdf
Document Adobe Acrobat 954.6 KB

Bravo à nos quatres jeunes filles présentes aux Pointes d'Or à Cognac ce week end. Résultats ici 


 

 

Le Stade Langonnais Athlétisme présente ses condoléances au club de Gujan Mestras et à la famille du jeune athlète Dorian Montalbano décédé dans la nuit de dimanche à lundi. 


Soirée Parents / Enfants,

Venez participer à l'entrainement avec vos enfants (échauffement ludique, jeux, relais...) le Vendredi 22 Juin à partir de 18H30. L'entrainement sera suivi d'un repas auberge espagnole.


Merci à tous les participants ET les bénévoles du Triathlon de Langon, les résultats sont ici et les photos


BRAVO : 

à Driss Chaghil qui obtient la médaille de bronze aux championnats de France sur 200 et 400m. 

aux Benjamins : Lisa, Nina Lou, Zoé, Eva, Loréa et Nathan pour leur présence aux championnats de Gironde et leurs nombreuses médailles

à Thaïs et Ella pour leurs résultats aux championnats LANA à Villeneuve sur Lot 

à Michel Vimeney pour sa 1ère place VH3 au trail des grands crus de Pauillac 

 


Photos de la soirée des 1000m à Bazas:

Résultats du week end :

 

-au niveau de la mer : Félicitations à Caroline Chevrolier 1er espoir au trail des vignes de Ré sur le 19 km

 

-plus haut dans les Pyrénées aux championnats de France de course de montagne : Félicitations à Florent Tructin 47ème Cadet, Laurent Souques 33ème V1, Alain Souques 43ème V1

 

- Sur les pistes ce week-end :

  * à Bazas : Félicitations aux 32 athlètes langonnais adultes et enfants qui ont fait le déplacement vendredi à la soirée des 1000 m de Bazas. Bravo pour leurs résultats

  * à Lormont, Bruges, St André de Cubzac samedi et dimanche : Félicitations à tous les athlètes adultes et jeunes pour leur investissement et leurs résultats

 

- à la course de la St clair à Gironde sur Dropt : Félicitations à tous les coureurs 

   * sur le 12 km : Sébastien Horereau 3ème au scratch, Corentin Bruneau 1er espoir, Sébastien Munos 5ème V1, Benoit Constantin 3ème Sénior, Patrick Lacampagne 3ème V2, Luc Pays 4ème V2, Jean-Jacques Viala 6ème V3, Léo Thierry 2ème Cadet, Jean-Claude Darroman 5ème V2

   * sur le 6 km : Eric Despujols 1er V1, Dominique Morgeau 2ème V1, Thierry Stirnemann 7ème V1, Jean-François Cucurrull  8ème V1, David Souan 7ème Sénior, Laurent Bertrande 10ème V1, Michel Vimeney 2ème V3, Serge Charritte 3ème V3, Walter Gruber 2ème V4, Corinne Souric 2ème V2, Laurent Gardes 1er V2, Cécile Marquette 2ème Sénior, Anne-Laure Krummel 4ème V2, Audrey Morgeau 3ème sénior.

   * marche Athlétique : Philippe Le Bonniec 1er au scratch

   * Marche nordique : Marie France Lacampagne 1ere V2, Chantal Thierry 2ème V2, Fabienne Gardes 3ème V2, Danielle Soulier 1ere V3, Estelle Souques 2ème V1, Jamali Sylvie 3ème V1, Bruno Thierry 1er V2, Jean Bernard Dailh 3ème V2

 

Toutes les photos ICI

 



Triathlon du Vendredi 15 Juin à Langon. Inscription sur place à partir de 18h00.

Plus d'infos ici


Affiche et règlement pour la course de la Saint Clair du Dimanche 03 Juin à Gironde sur dropt organisé par nos amis de l'élan girondais. Inscription sur place le dimanche matin, ou par mail à langonathletisme@orange.fr pour les licenciés du club de Langon. 


 

Bravo à tous nos jeunes de l'école d'athlé et Merci au club de Ste Foy La Grande pour votre invitation et pour cette belle organisation. 

 


Félicitations à notre nouveau président, élu lors de l'assemblée générale extraordinaire : Dominique Morgeau, et merci à Didier Desages pour ses nombreuses années de loyaux services à la tête du club. 


Beaucoup de stadistes sur la martillacaise ce week end

 

Sur le 17 km, Bravo à Stéphane Tillard (2ème V1), Jean-Gérard Berthet (7ème V2), Patrick Lacampagne (10ème V2), Alain Souques (15ème V1) sans oublier Aurélie Viala (2ème sénior)

Sur le 7 km, Honneur aux dames : bravo à Corinne Souric (4ème V2), Cécile Marquette (11ème sénior), Mallory Baudet (24ème V1), Emilie Gouin (25ème sénior)

Sans oublier les garçons : bravo à Dominique Morgeau (4ème V1, à 6 sec du podium!!), Driss Chaghill (5ème V1), Thierry Stirnemann (9ème VI), Luc Pays (4ème V2), Jean-François Cucurull (16ème V1), Léo Thierry (7ème cadet).

j'espère que je n'ai oublié aucun coureur.

 

Et n'oublions pas nos deux coureurs sur le trail de Baurech : Audrey Morgeau et Michel Vimeney 


Bravo à tous les stadistes présents aux 10km de Saint Medard en Jalles et au meeting de Pessac!