Bravo à tous nos athlètes du SLA présents au téléthon de Verdelais ce Dimanche ! 


Voici le programme pour le sport vacances de Noël qui aura lieu du Mercredi 02 Janvier au Vendredi 04 Janvier. 

Vous pouvez trouver ci dessous le bulletin d'inscription à renvoyer par mail ou à poser au club. 

Les stages organisés par le Stade Langonnais Athlétisme sont ouvert aux licenciés ET aux non licenciés. 

Télécharger
FICHE DE RENSEIGNEMENT ADHESION SPORTS V
Document Microsoft Word 56.7 KB

Championnats de Gironde de Cross Country 

Télécharger
PLAQUETTE DES CHAMPIONNATS DE GIRONDE DE
Document Adobe Acrobat 2.7 MB

Bravo à toutes nos équipes présentes sur la course des Restos du Coeur à Talence! 


Bravo à nos petits de l'école d'athlé pour leur présence au cross de Bazas!


Les résultats du cross de Merignac sont ici et vous pouvez retrouver toute les photos


Bravo à nos Benjamines pour leur 7ème places aux EquipAthlé LANA de ce weekend. 


Toutes les photos du Quadrathlon de Bazas ici


 

 

 

 

 

 

 

" Rendez vous au Quadrathlon de Bazas le samedi 13 Octobre "


Marche Nordique : Rendez vous Mercredi 10 Octobre à 18h30 au bois de Toulenne (près des terrains de foot et du gymnase)


Bonne reprise pour nos Benjamines et Minimes filles sur les Equip'Athlé de ce week end. 


Bravo à nos 5 jeunes qui ont eu l'honneur de participer au Décastar de Talence ce week end, on espère que vous avez passé un bon moment, entourés des meilleurs décathloniens. 


Sortie de reprise pour les anciens à Castets en Dorthe le Dimanche 09 Septembre à 10h.


Reprise des entraînements le Mardi 04 Septembre à 18h00 pour les Minimes, Cadets, Juniors, et le Mercredi 05 Septembre à 15h pour les Benjamins.

Pour toutes nouvelles inscriptions, Rendez vous le Vendredi 07 Septembre à la Rencontre assoc' salle Nougaro à Langon de 17h à 19h.

 

Télécharger
Horaires Entraînements SLA
Deěpliant SLA corrigé.pdf
Document Adobe Acrobat 686.1 KB
Télécharger
Formulaire adhésion
FICHE DE RENSEIGNEMENT.docx
Document Microsoft Word 77.2 KB
Télécharger
Certificat médical
certificat medical type.pdf
Document Adobe Acrobat 36.5 KB
Télécharger
Règlement intérieur du SLA
REGLEMENT INTERIEUR DU SLA.docx
Document Microsoft Word 964.4 KB
Télécharger
Affiche Temps Libre Multisports Adulte
temps libre SLA.pdf
Document Adobe Acrobat 954.6 KB

Bravo à nos quatres jeunes filles présentes aux Pointes d'Or à Cognac ce week end. Résultats ici 


 

 

Le Stade Langonnais Athlétisme présente ses condoléances au club de Gujan Mestras et à la famille du jeune athlète Dorian Montalbano décédé dans la nuit de dimanche à lundi. 


Soirée Parents / Enfants,

Venez participer à l'entrainement avec vos enfants (échauffement ludique, jeux, relais...) le Vendredi 22 Juin à partir de 18H30. L'entrainement sera suivi d'un repas auberge espagnole.


Merci à tous les participants ET les bénévoles du Triathlon de Langon, les résultats sont ici et les photos


BRAVO : 

à Driss Chaghil qui obtient la médaille de bronze aux championnats de France sur 200 et 400m. 

aux Benjamins : Lisa, Nina Lou, Zoé, Eva, Loréa et Nathan pour leur présence aux championnats de Gironde et leurs nombreuses médailles

à Thaïs et Ella pour leurs résultats aux championnats LANA à Villeneuve sur Lot 

à Michel Vimeney pour sa 1ère place VH3 au trail des grands crus de Pauillac 

 


Photos de la soirée des 1000m à Bazas:

Résultats du week end :

 

-au niveau de la mer : Félicitations à Caroline Chevrolier 1er espoir au trail des vignes de Ré sur le 19 km

 

-plus haut dans les Pyrénées aux championnats de France de course de montagne : Félicitations à Florent Tructin 47ème Cadet, Laurent Souques 33ème V1, Alain Souques 43ème V1

 

- Sur les pistes ce week-end :

  * à Bazas : Félicitations aux 32 athlètes langonnais adultes et enfants qui ont fait le déplacement vendredi à la soirée des 1000 m de Bazas. Bravo pour leurs résultats

  * à Lormont, Bruges, St André de Cubzac samedi et dimanche : Félicitations à tous les athlètes adultes et jeunes pour leur investissement et leurs résultats

 

- à la course de la St clair à Gironde sur Dropt : Félicitations à tous les coureurs 

   * sur le 12 km : Sébastien Horereau 3ème au scratch, Corentin Bruneau 1er espoir, Sébastien Munos 5ème V1, Benoit Constantin 3ème Sénior, Patrick Lacampagne 3ème V2, Luc Pays 4ème V2, Jean-Jacques Viala 6ème V3, Léo Thierry 2ème Cadet, Jean-Claude Darroman 5ème V2

   * sur le 6 km : Eric Despujols 1er V1, Dominique Morgeau 2ème V1, Thierry Stirnemann 7ème V1, Jean-François Cucurrull  8ème V1, David Souan 7ème Sénior, Laurent Bertrande 10ème V1, Michel Vimeney 2ème V3, Serge Charritte 3ème V3, Walter Gruber 2ème V4, Corinne Souric 2ème V2, Laurent Gardes 1er V2, Cécile Marquette 2ème Sénior, Anne-Laure Krummel 4ème V2, Audrey Morgeau 3ème sénior.

   * marche Athlétique : Philippe Le Bonniec 1er au scratch

   * Marche nordique : Marie France Lacampagne 1ere V2, Chantal Thierry 2ème V2, Fabienne Gardes 3ème V2, Danielle Soulier 1ere V3, Estelle Souques 2ème V1, Jamali Sylvie 3ème V1, Bruno Thierry 1er V2, Jean Bernard Dailh 3ème V2

 

Toutes les photos ICI

 



Triathlon du Vendredi 15 Juin à Langon. Inscription sur place à partir de 18h00.

Plus d'infos ici


Affiche et règlement pour la course de la Saint Clair du Dimanche 03 Juin à Gironde sur dropt organisé par nos amis de l'élan girondais. Inscription sur place le dimanche matin, ou par mail à langonathletisme@orange.fr pour les licenciés du club de Langon. 


 

Bravo à tous nos jeunes de l'école d'athlé et Merci au club de Ste Foy La Grande pour votre invitation et pour cette belle organisation. 

 


Félicitations à notre nouveau président, élu lors de l'assemblée générale extraordinaire : Dominique Morgeau, et merci à Didier Desages pour ses nombreuses années de loyaux services à la tête du club. 


Beaucoup de stadistes sur la martillacaise ce week end

 

Sur le 17 km, Bravo à Stéphane Tillard (2ème V1), Jean-Gérard Berthet (7ème V2), Patrick Lacampagne (10ème V2), Alain Souques (15ème V1) sans oublier Aurélie Viala (2ème sénior)

Sur le 7 km, Honneur aux dames : bravo à Corinne Souric (4ème V2), Cécile Marquette (11ème sénior), Mallory Baudet (24ème V1), Emilie Gouin (25ème sénior)

Sans oublier les garçons : bravo à Dominique Morgeau (4ème V1, à 6 sec du podium!!), Driss Chaghill (5ème V1), Thierry Stirnemann (9ème VI), Luc Pays (4ème V2), Jean-François Cucurull (16ème V1), Léo Thierry (7ème cadet).

j'espère que je n'ai oublié aucun coureur.

 

Et n'oublions pas nos deux coureurs sur le trail de Baurech : Audrey Morgeau et Michel Vimeney 


Bravo à tous les stadistes présents aux 10km de Saint Medard en Jalles et au meeting de Pessac!


Sur les Stades :

Honneur aux jeunes avec Thibault Viero qui devient champion de Gironde décathlon en Cadet

et bravo à Lisa, Léana, Loréa, Emilie, Thaïs, Adèle, Elodie, Morgane, Estelle et Eva qui étaient présente aux championnats de gironde d'épreuves combinés.

 

Sur les Routes :

- Foulées St Selvaises : Félicitations à Stéphane Tillard 2ème au scratch et 1er V1 sur le semi marathon.

- Sur les 10 km toujours à St Selve : Bravo à Eric Despujols, (4ème et 2ème V1), Sébastien Horrereau (5ème et 3ème V1), Corentin Bruneau (9ème et 1er Espoir), Jean-Gérard Berthet (3ème V2),  Maxime Laporte (2ème junior), Thierry Stirnemann, 8ème V1, Caroline Chevrolier (2ème Espoir), Léo Thierry (4ème Cadet), Jean-Jacques Viala (5ème V3) et Cécile Marquette (15ème V1) 

- La Paren'dix : bravo à Christophe Soubielle 22ème au scratch et 3ème V1

- Marathon de Paris : Félicitations à Matthias Louis qui termine le Marathon 

 

 


Calendrier estivaux ICI


Bravo aux courageux Benjamins/Benjamines présents au Critérium d'Andernos! De nombreux records ont été battus sous cette pluie, un grand bravo à vous. 


Bravo à nos courageux petits de l'école d'athlétisme qui ont bravé la pluie et sont venus nombreux à la poussinade de Talence! Et Bravo à tous les coureurs Langonnais qui étaient présents sur le marathon et semi marathon de Bordeaux. 

Plus de photos ici


Bravo à Stéphane Tillard qui est allé défendre les couleurs du club aux championnats de France de cross à Plouay.


 Photos ICI ou ICI

Résultats Bazas Langon 2018 : ICI

Résultats Coimères Langon 2018 : ICI 

Télécharger
Résultats Benjamins/Minimes
SCRATCH Officiel - 1.5 Km KID (1).xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 29.0 KB

 iciBravo à tous les participants de la course de Fargues :

Delphine et Stéphane pour commencer qui remportent chacun le 11km au scratch masculin et féminin.

Ensuite Caroline 1ere espoir, Corentin 1er espoir, Léo 1er cadet, Serge 1er V3 

Bravo aussi toujours sur le 10km à Driss qui après un podium nationnal en salle samedi fini quand même 4ème V1, Jean-Claude 11ème V2, Cécile 5ème sénior.

 

Sur le 5 km: Honneur aux jeunes et aux Vétérans avec Walter 1er V4 et Didier 2ème V4, Maxime 1er Junior, Roméo, 2ème junior, Alain 2ème V3, Laurent B 8ème Vétéran

 

Bravo à Dominique à Mérignac Beutre qui fait le 10 km en 37mn 46'' et termine 9ème V1H

et à Michel sur le 20km de la Cestadaise en 1h 42 mn et termine 4VH3 

 

BRAVO A TOUS LES JEUNES PRESENTS SUR CETTE COURSE : Lise, Celestin, Margot, Milo, Jeanne, Zoé...  

Photo ici


Bravo à ceux qui ont mouillé le maillot du club hier à Saint Savin malgré un soleil timide et des températures fraîches mais agréables.

Plusieurs équipes et athlètes sont qualifiées pour les demi-finales : Vétérans hommes, cadets garçons, minimes filles par équipes et pour les individuels en juniors filles et cadettes.

Les résultats ici .Plus de photos


 

 

 

 

 

 

Bravo à tous les participants du trail d'Hostens de ce week end. 


Les horaires pour les championnats de territoire de cross sont ici

N'oubliez pas de confirmer votre présence par mail à Naima,  

MERCI


Sont mis à l'honneur cette semaines les quelques enfants de l'école d'athlé qui sont allé braver la pluie au cross de Villenave d'Ornon ce samedi. 

Nous avons pu retrouver  LUCAS, MATHIEU, ENAËL, ILIAN, LILY, NINA, ROSE, CYRIAC, FABIO et CLEMENTINE.

 

BRAVO A VOUS 


 

Un grand bravo à tous nos athlètes présents aux championnats de Gironde. Jeunes et moins jeunes ont donné le meilleur d'eux même pour le club. Je ne peux pas citer tout le monde, les résultats sont ici

 

 

Honneur aux dames et à Delphine Campot championne de Gironde en Vétéran 1

 

Bravo aussi aux vétérans masculins qui conservent leur titre de champion de Gironde  devant l'US Talence, le SA Mérignac et Bx Athlé :  Stéphane Tillard (3ème), Sébastien Horrereau (6ème), Laurent Souques (11ème), Driss Chaghil (34ème), Jean-Gérard Berthet (39ème), Dominique Morgeau (43ème), Caron Emmanuel (52ème), Alain Souques (56ème), Sébastien Munos (62ème), Patrick Lacampagne (73ème), Jean-Noël Serru (110ème)

 

Encore bravo à Walter Gruber qui prend la seconde place en V4

 

Les photos des courses et des podiums sont ici

 

Les horaires pour les championnats de territoire de cross sont ICI

 

 

Toutes les infos ICI


Nous venons d'apprendre avec une grande tristesse le décès de Sylvain Le Bars, sa disparition est pour nous la perte d'un homme et athlète exceptionnel. 

Tous le club prend part à la douleur de ses amis et sa famille et leur présente ses sincères condoléances


 

Horaires Championnats de Gironde de cross et Championnats de Gironde de Lancers Longs ICI

 


 

Plusieurs compétitions ce week-end pour nos athlètes dont le cross de Bègles et la course de noël à Bazas 

 

 

A Bègles, nous avons pu assister à de très jolies courses :

Félicitations à Delphine qui termine 3ème au scratch de la course des as

Félicitations aussi à Walter qui termine sur le podium à la 3ème place en V4

Bravo à tous les participants :

V3 : Jean-Jacques 8ème, Patrick 10ème, Michel 5ème

V1 V2 : Jean-Gérard 40ème , Dominique 41 ème, Patrick 67ème, Jean-Noël 94ème , Alain S 75ème, Laurent G 112ème, et Laurent S qui malheureusement blessé ne peut finir la course

Cross court Féminin : Audrey M

Cadets : Tom 7ème, Simon 18ème , Florent 32ème , Léo 40ème

Juniors Filles : Estelle 18ème , Laura-Louise 19ème

Espoir Féminine : Caroline 6ème espoir

Benjamins garçons : Milo 20ème

Minimes filles : Ella 30ème, Margaux 33,  Anais 37, Naomi 45

Benjamines filles : Gaelle 17 et Leana 39

Cadets garçons : Tom 7ème, Simon 18ème, Florent 32ème et Léo 40ème 

En poussin Lucas, Noa, Nina, Charline et Capucine (6ème) ont participé

 

Pour Bazas, Félicitations à Stéphane qui termine 3ème au scratch du 10 km et 1er V1 ainsi que Sébastien H 6ème au scratch et 2ème V1

Touijours sur le 10km, bravo à Laurent B 21èmeV1, Jean-Claude 13ème V2, Bernard 8ème V3

Sur le 5km, bravo à Rémi 5ème, Luc 3ème V2, et à Serge sur la marche

 

Bravo aussi à Driss qui ce dimanche gagne le titre de champion régionnal d'heptathlon en salle.

 

Toute les photos ici


Les Inscriptions au semi marathon du Bazas Langon sont ouvertes!! 

 

Au programme : Bazas Langon semi marathon de 21km 

Coimères Langon 12km 

Cazats Langon Randonnée de 15 km 

Course des Enfants 

 

Plus d'informations ici et inscriptions sur ats-sport.com : ici 


Quelques courageux ont bravé la pluie pour aller au téléthon de Verdelais, bravo et merci à eux. 

 

De beaux résultats aux championnats gironde minimes et CJES en salle :

Chez les Minimes : Thais finit 2ème au 50m, 1ère au TS et avec 60 points au Triathlon

Adèle finit 3éme au TS et avec 48 points au triathlon 

Au triathlon on retrouve : Anais 53 pts, Naomi 45 pts, Elodie 44pts, Margaux 39pts, Justine 42 pts et 54 pts Cédric 

 

Chez les CJES : Anna 28"60 au 200m

Agathe 30"40 au 200m

Célia 30"31 au 200m et 6m15 au Poids

Morgane 30"12 au 200m

Marine 2'47"26 au 800m

Sarah 8m93 au TS et 7m36 au Poids

Hectorine 8m39 au Poids et 1m46 à la Hauteur 

Estelle 8m23 au Poids et 1m20 à la Hauteur 

Isabelle 8m32 au Poids et 1m20 à la Hauteur 

Leatitia 19'32"84 au 3000m marche 

Thibault 26"34 au 200m, 9"46 au 60h, 2m40 à la perche et 5m74 à la Longueur 

Simon 2'09"20 au 800m et finit 3éme Cadet 

Maxime 2'08 au 800m et 24"94 au 200m

Driss 24"84 au 200m, 2'18 au 800m et 5m07 à la Longueur 

Jeff 2'37 au 800m et 4m79 à la Longueur 

Philippe 24'51"18 au 5000m marche

Les Juniors filles terminent 1ère au 4*200

 

Prochain rendez vous : Cross de Bègles le 17 Décembre, les horaires  ici 

 


Horaires Cross Bègles 

 


 

Ce week end première compétition en salle pour nos Benjamins 1 avec de super performance et une belle découverte, ils sont tous sortis très heureux de cette première expérience : Antoine finit 2ème à la longueur avec 4m36 et 3ème égalité avec 68 points au triathlon. Milo, Nathan et Xavier terminent respectivement avec 50, 57 , 23 points et on n'oublie pas Timothée qui n'a pas pou faire de triathlon mais qui a participé pour la première fois au lancer de poids et au 50m. Chez les filles Loréa finit avec 71 points, Gaelle 49 points, Léana 35 et Camille 24. 

 

Pour les Benjamins 2 déjà plus habitués on retrouve Lisa qui prend la troisième place au Triathlon (99 points)  suivie par Nina Lou pour la cinquième place (90 points) et la 1ère place au poids avec 9m14, Lou termine avec 74 points et Julie et Eva font toute les deux 64 points. 

 

Bravo à eux. 

 

quelques compétitions hors stade ont permis à plusieurs d'entre nous de prendre le frais :

 

- bravo à Alain Souques sur les 5 km de la course de l'artichaut qui termine 20ème au scratch et 5ème VH1

- bravo à Jean-Gérard (2ème VH2) et Patrick (9ème VH2) qui pour la bonne cause sont allés faire le trail du téléthon à Bouliac sur le 10km.

- Michel a aussi pris l'air sur le 20km du trail du téléthon à Bouliac et finit 4ème VH3


Page Instagram du club en ligne depuis Dimanchehttps://www.instagram.com/stadelangonnaisathletisme/?hl=fr

 


La météo relativement fraîche en début de matinée et très ensoleillée en milieu de journée nous a permis de passer une excellente journée au cross de Gujan-Mestras. Nous féliciterons et remercions Marie-France et Patrick pour cette belle auberge espagnole grâce à laquelle chacun à pu se restaurer.

 

Côté sportif, quelques 31 athlètes féminines et 35 athlètes masculins ont foulé les divers cross proposés. Il faut féliciter l'ensemble des stadistes (jeunes et moins jeunes) qui ont fait le maximum lors de ces courses en poussins, benjamins, minimes, cadets, vétérans... 

 

3 féminines parmi les adultes : Audrey, Caroline et Delphine.

Un super bravo à Delphine qui termine à la seconde place en vétéran 1 dans un course de 195 athlètes de toutes catégories et dans laquelle il n'a pas été facile de faire sa place.

 

Côté masculin, la quasi totalité des athlètes a répondu présent. Sans citer l'ensemble des athlètes et équipes, on retiendra la très belle performance des vétérans 1 qui font une excellente course avec Stéphane 8ème, Laurent 12ème, Sébastien 13ème, Sylvain 17ème, Dominique 34ème, Jean-Gérard 35ème, Driss 37ème, Philippe 44ème, Sébastien 50ème, Alain 54ème Jean-François 63ème.

 

Enfin il faut citer Benoit (futur stadiste) qui termine le semi marathon de San Sébastian en 2h 15 mn

 

 Nous allons continuer à préparer les prochaines échéances : Téléthon de Verdelais le 10 décembre et le cross de Bègles le 17 décembre

 

Toute les photos ICI


 

Un grand bravo à nos représentants Langonnais qui ont affronté le froid et la nuit à la course des anonymes du Campus pour les restau du coeur : une équipe termine 13ème et l'autre 172ème sur 267 équipes et plus de 1000 coureurs . Plus de 17 000 euros ont été récoltés pour les restos.

 

 Bravo à Bernard qui a participé aux 12 km de Lanton et qui termine 264ème /497 et 28ème VH3.

 

Et Bravo à Stéphane qui s'impose une nouvelle fois sur le 15 km au trail de Beautiran et à Jean-Gérard qui termine 17ème au scratch et 4ème VH2. 

 

 

 

 


 

Ce week end:

 

Cela devient presque une habitude mais Félicitations à Stéphane qui a réussi une nouvelle fois à l'emporter à la raisin d'or sur le 24 km

Toujours à la raisin d'or à Sauternes :

 - Félicitations à Delphine qui remporte le 9 km chez les féminines et qui finie dans les 10 premiers au scratch.

 - Un grand bravo aussi à Caroline qui fini première junior sur le 14 km et Aurélie 4ème et première sénior récompensée aussi sur le 14 km

 - bravo à tous les stadistes trailers Corinne (sur 9 km), Nathalie (sur 9 km), Serge (sur 14km), Jean-Jacques( sur 24 km), et Michel Vimeney (sur le 14 km), tous bien placés au classement

 

Belle performance de Christine qui termine 2ème féminine au semi marathon de Cognac en 1h 32mn 28 sec

 

Les 10km des quais : Plusieurs de nos représentants ont participé avec de bons résultats aux 10km des quais : Corentin (38' 20''), Dominique ( 38' 21''), Jean-Gérard (38' 22''), Driss ( 39' 51''), Patrick (40' 24''), Jean-François ( 44' 29'') et enfin Jean-Jacques et Isabelle L en 1h 03' 38''). Avec quelques 3684 coureurs, nos athlètes terminent aux premières loges pour exemple, Corentin (11ème ES), Dominique (18éme VH1) et Jean-Gérard (8ème VH2) sont 122, 126 et 127 èmes  au scratch. Grand bravo tous.


CROSS DE MERIGNAC 

Ce week end plus de 70 athlétes de Langon, L'Elan Girondais et La Réole étaient présent au premier cross de la saison à Merignac, Bravo à tous pour vos perf', les résultats complets sont ici et les photos


Ce week-end à La Brède : la croisière des bons vins :

 

sur le 18 km

Un grand bravo à Stéphane qui une semaine après les championnats de France fini 2ème au scratch du 18 km et 1er V1 en 1h 05 mn

Félicitations aussi à Corentin qui termine ce même 18 km à la 29 ème place et 3ème Espoir en 1h 14 mn

Bravo à Jean-Gérard qui termine 7ème V2 et lui aussi une semaine après les France en 1h 15 mn

Bravo à Jean-Jacques qui termine sa dernière course en Vétéran 2 à la 50ème place et sera Vétéran 3 dans 3 jours en 1h 29mn

 

Sur le 7 km : Il faut féliciter Driss qui termine 10 ème et 4ème V1 ( 25mn 13), Emmanuel 19ème et 7ème V1 (26mn 16), Jean François 20ème V1 (29mn 28)et Luc 19ème V1 (29mn 19)

sans oublier Caroline notre seule représentante féminine qui se classe 82ème et 1ere junior en 30mn 37)


Bravo à Dominique Morgeau et Driss Chaghil qui prennent la troisième place au marathon en duo du ferret en 2h57 et à Michel Vimeney, Patrick Lacampagne, Stephane Tillard et Jean Gerard Berthet qui ont fait de super perf' aux championnats de France des 10km à Aubagne: 

 

Stéphane termine à la 39ème place en V1 en 34mn et 06 sec

Jean-Gérard termine à la 122 ème place en V2 en 39 mn 24sec

Patrick termine à la 162 ème place en 40mn 44sec

et Michel la 43ème place en V3 en 42mn 34sec

Ils terminent 31 par équipe. 

 

Les photos ici 


Bravo aux Minimes filles qui finissent 9ème avec 329 pts dont 5 pts de jeune juge de Marine aux equip'athlé LANA. Compte tenu des blessures, de l’état de santé de certaines, cela reste une très très belle performance.

 

Félicitations à tous ceux présent au quadrathlon de Bazas et aux participants du test de VMA organisé Dimanche par Laurent et Michel à la piste. 

 

Prochain rendez vous le 22 OCTOBRE : Championnat de France des 10km à Aubagne 

 


 

Félicitations à Christine qui remporte le marathon des Landes à Mont de Marsan, à Jean-Gérard (2ème V2) et Christophe qui ont eux aussi fini les 42,195 km de ce même marathon en 3h 11 et 3h 08.

Bravo aux stadistes présents aux 10km de Pessac : Corentin en 37mn 38'' et 3ème espoir, Driss (38mn 03''), Dominique (38mn 31'') et Caroline  en 45mn 19'' qui se qualifie d'ores et déjà pour les championnats de France des 10km 2018.

Bravo à Stéphane qui fignole sa prépa pour les championnats de France en finissant 2ème vétéran (et 4ème au scratch) au trail de Queyssac en Dordogne.

Enfin bravo à Jean-François reprend la compétition en terminant les 20km de Paris en 1h 37mn

 


Bravo à Sebastien Munos pour sa magnifique perf' aux 100km de Millau en 9h49'20" et à son suiveur Alain - Alias Papi Moustache. 


 

Les Minimes filles prennent la 7ème places aux Equip'Athlé et sont qualifiées pour les finales Régionales le 14 Octobre à Mont de Marsan. Les Benjamines filles quant à elles finissent 5ème ce week end mais ne sont malheureusement pas qualifiées pour la prochaine étape, Bravo à elles pour leurs résultats plus qu'honorable pour cette reprise. 

 

Les résultats Benjamines sont là 

Les résultats Minimes sont ici

 

Équipe de relais benjamine au challenge équip'athlé a Bordeaux
Équipe de relais benjamine au challenge équip'athlé a Bordeaux

 

Les calendriers hivernaux sont disponibles dès maintenant ICI

 

Vous pouvez venir récupérer les maillots du club au bureau aux horaires d'ouverture dès à présent. 

 


 

Étaient présents à Parempuyre: Jean Gerard en 38'28 et Driss et Corentin en 38'01" 

 

Christine Mayonnade, Stephane Tillard, Jean Gerard Berthet, Patrick Lacampagne et Michel Vimeney sont qualifiés pour les championnats de France des 10km à Aubagne le 22 Octobre.

 

Sebastien Munos est en pleine préparation du 100km de Millau qui auront lieu le 30 Septembre.  

 


 

Samedi 16 et dimanche 17 Septembre : 

 

En récompense de la belle saison passé, 11 jeunes ont participé au decastar 2017 ce week end et ont eu le plaisir de courir au milieu de grands athlètes. 

Nous avons pu y retrouver : Eva Dalby, Nina Lou Thierry, Adèle Romani Tach, Thais Retour, Lisa Medjani, Pierre Rosiek, Sarah Ripoche, Agathe Landreau, Morgane Chanteau, Kalysta Louis et Simon Aissaoui.

 

 

 


 

Bravo à notre coach Michel VIMENEY pour être arrivé au bout des 180km en 60h d'efforts du Grand Raid des Pyrénées ce week end! 

 


Bravo à tous pour cette magnifique fin de saison.

 

Nous avions 7 qualifiés et une douzaine de qualifiable pour les pointes d'or LANA Benjamins/Minimes, ils ont retenu les 50 meilleurs jeunes de chaques catégories, alors bravo à :

 

Thais RETOUR qui finit 11eme benjamine avec 101 pts, Nina Lou THIERRY qui prend la 43eme place et à notre benjamin Pierre ROSIEK qui avec 95 pts est 22eme 

N'oublions pas les minimes filles Kalysta LOUIS et Camille VANDEVELDE qui finissent respectivement à la 47ème et 49ème places et les garçons Simon AISSAOUI et Thibault VIERO à la 16eme et 3eme places. 

 

Bravo pour votre qualification, vos performances, et votre bonne humeur tout au long de l'année. 

 

Les résultats complets sont ici